Subasta 854, Lote # 116 CARLOS VIVAR (Ciudad de México, 1964 - ) Carrera en Italia Firmado y fechado 17 al frente. Firmado al reverso Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. "Mi estilo es constructivista, con unos toques naif, contemporáneo […] Yo creo, que cada quien descubrirá mi obra de manera distinta, pues cada uno vemos los colores de diferente manera; yo pinto una versión que otros percibirán desde su propia óptica […] Mis personajes, son hechiceros, magos, caballos, bicicletas, peces, etc., la verdad es que siempre he pintado de todo, pero lo que hago, lo hago a mi estilo. Alguna vez vi esgrafiando a Toledo, y quise experimentar con eso. Inicié a esgrafiar, pero después comencé a poner más óleo líquido encima, posteriormente más polvo y más pigmento y tierra, luego puse óleo con linaza sobre el lienzo y quedó líquido; así nació una técnica basada en algo que me inspiró, pero que yo creé buscando pintar un nuevo efecto, formé la técnica por la que hoy me identifican". Carlos Vivar. Fuente consultada: WILEY COTA, Roxana. CARLOS VIVAR "Artista plástico, hombre de familia y constructor de sueños". México. Revista Personae, Año XVII, No. 211, junio del 2017. 80 x 100 cm Estimado $ 50,000-60,000